關于舉辦平頂山市第六屆職工技術運動會的通知


文件正文

為進一步激發廣大職工學技術、練技能的熱情,提高職工隊伍職業技能水平,推動大眾創業、萬眾創新,為我市綜合實力高質量重返全省第一方陣作出新貢獻,平頂山市總工會、平頂山市人力資源和社會保障局決定舉辦“平頂山市第六屆職工技術運動會”,并在市級決賽的基礎上,選拔優勝選手組隊參加全省本年度各工種的比賽?,F將有關事項通知如下:

一、組織領導

成立由市總工會黨組書記、副主席張國曉為主任,市總工會副主席李文生,市人力資源和社會保障局副局長郝新強為副主任的市第六屆職工技術運動會組織委員會(簡稱組委會,成員名單附后),領導職工技術運動會各項競賽活動。組委會下設辦公室,負責職工技術運動會日常工作,辦公室主任由市總工會副調研員、生產保護部部長康建民兼任。辦公地點設在市總工會生產保護部。各工種決賽領導小組由決賽工種所屬產業工會、相關局委、企業及市賽組委會辦公室工作人員組成。其主要職責:在組委會和組委會辦公室的指導下,制訂承辦決賽工種實施方案并組織實施決賽。

二、比賽工種

職工技術運動會設比賽工種(項目)共106個(詳見附件)。

其中車工、鉗工、焊工、維修電工、計算機程序設計員5個通用工種為一類比賽,其它行業工種(項目)為二類比賽(見附表)。凡是列入市賽工種,具備條件的企事業單位,都應積極組隊參賽。

三、比賽方式

職工技術運動會分初賽和決賽兩個階段進行。初賽由各縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新工會,各縣(市、區)人力資源和社會保障局,市各產業工會、各行業、各企業在本地區、本產業、本行業、本單位組織實施。5個通用工種決賽由市總工會、市人力資源和社會保障局共同組織實施。其它工種(項目)的決賽,由各縣(市、區)總工會、市各產業工會與有關局委和企業協商確定。市總直屬企業承辦的比賽工種(項目)由市總直屬企業工會與市賽組委會辦公室協商確定。

四、比賽時間

5個通用工種的決賽于9月下旬舉行(具體決賽時間和地點另行通知)。各單位應于9月15前進行初賽,選拔出優秀選手參加市級決賽。其他工種決賽,是省賽工種的,可根據省相關行業工種決賽時間,適當提前組織安排;非省賽工種由各縣(市、區)總工會、市各產業工會、相關局委、及企業自行確定決賽時間。

五、比賽內容

職工技術運動會比賽工種(項目)依據《國家職業標準》對高級工的要求或依據國家有關專業項目高技能人才標準要求出題,分理論知識和實際操作兩部分。5個通用工種決賽成績理論知識和實際操作技能按3:7的比例,兩項成績相加,滿分為100分。

六、參賽人員及組隊

各縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新工會,市各產業工會、市總直屬企業都要按要求組隊參賽。各參賽單位參加各通用工種決賽的選手為3人,不足3人的只計個人成績。各類企事業單位在職職工均可按屬地原則報名參賽,并允許職工以個人身份報名參賽。

參加市級決賽,須在層層選拔的基礎上組隊。5個通用工種決賽以各縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新區工會,市各產業工會和市總直屬企業為單位組隊參賽。其他行業工種(項目)決賽的組隊方式由市各產業工會與承辦單位協商確定。

七、獎勵

市賽5個通用工種第一名、參賽人數多(參加決賽的選手不少于20人)、技術含量較高的其他工種的第一名,符合條件的授予“平頂山市五一勞動獎章”,5個通用工種第一名授予該工種技術狀元;5個通用工種2、3名及其他各行業工種比賽的第一名,授予“平頂山市職工技術明星”稱號,晉升技師職業資格;5個通用工種比賽的4-6名,其他行業工種比賽的2-3名,統一由市人力資源和社會保障局頒發“平頂山市技術能手”證書和高級工職業資格證書;參賽選手理論、技能操作綜合成績達到及格以上的,可晉升高一級職業資格;對入選參加5個通用工種決賽的其他選手頒發“平頂山市第六屆職工技術運動會優秀選手”榮譽證書。5個通用工種比賽的前三名選手,由組委會給予一定的物質獎勵。其它行業工種比賽優勝選手的獎勵,由行業競賽組織機構確定。

參加省級比賽取得第二名,參加全國比賽進入前20名的選手,符合條件的可授予“平頂山市五一勞動獎章”。對通用工種各工種比賽獲得團體總分前三名的代表隊頒發優勝獎和榮譽證書。對組織工作成績突出的縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新區工會,市各產業工會和企業工會頒發優秀組織獎,對成績特別突出的組織者,頒發“平頂山市五一勞動獎章”。各地各單位組織比賽情況及比賽成績,列入年終工會工作重要考核內容。

對于承辦5個通用工種決賽的單位,市組委會分別授予車工、鉗工、焊工、維修電工、計算機程序設計員職業技術競賽培訓基地。

八、具體要求

1、接通知后,各縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新區工會,市各產業工會、市總直屬企業工會應主動與有關單位或部門協調,應盡快成立相應的機構,負責本地區、本行業、本單位職工技術運動會各項比賽的組織領導工作。

2、各工種(項目)決賽技術文件印發后,各單位應迅速組織培訓練兵和比武選拔工作。

3、各縣(市、區)總工會、城鄉一體化示范區工會、高新區工會,市各產業工會和市總直屬企業參加5個通用工種決賽的選手名單于9月20日前報市總生產保護部。

4、技術運動會各工種(項目)決賽領導小組工作機構名單、決賽實施方案等有關事項另行通知。